Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870T, Lote # 163

Lote de libros.
Los Arquitectos del Toreo Moderno / Por los Senderos Taurinos / Arruza / La Hora de la Verdad / Toreo de Salón / "Perfiles de Caña y Grana".
Consta de:
a) Alameda, José.
Los Arquitectos del Toreo Moderno.
México: B. Costa - Amic, 1961.
8o. marquilla, 124 p.
Ilustraciones por Pancho Flores.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) Osuna, Evaristo "Tito".
Por los Senderos Taurinos.
Monterrey, septiembre de 1965.
8o. marquilla, 112 p.
Dedicado por el autor.
Encuadernado en rústica.
c) Antigüedad, Alfredo R.
Arruza.
Madrid: Ediciones Atlas, 1945.
8o. marquilla, 228 p.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
d) Ruiz Pérez, Joaquín S.
La Hora de la Verdad. Teoría y técnica del toreo.
Madrid: Ediciones Iberoamericanas, 1952.
8o. marquilla, 254 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Cela, Camilo José.
Toreo de Salón. Farsa con acompañamiento de clamor y murga.
Barcelona: Editorial Lumen, 1963.
8o. marquilla, sin paginar.
Fotografías de Oriol Maspons y Julio Ubiña.
Encuadernado en pasta dura.
f) Uruñuela, Emiliano "Litri".
"Perfiles de Caña y Grana" o "Aires de Sol y Sombra".
Vitoria: Publicaciones de Radio Vitoria, 1954.
8o. marquilla, 64 p.
Prólogo por Rafael Calera.
Encuadernado en rústica.
Presentan detalles de conservación, humedad, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.
Piezas: 6
Estimado $ 600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote